Главная > Мир Все новости
Наград ПКДСР удостоен 251 соотечественник

Наград ПКДСР удостоен 251 соотечественник

21/04/2021

 

МИД России опубликовал список соотечественников, награжденных в 2020 году Почетным знаком, Почетным дипломом, Почетной грамотой и Благодарственным письмом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

В перечне – имена 251 российского соотечественника зарубежья. Среди награжденных – члены страновых координационных советов российских соотечественников, координаторы Бессмертного полка, руководители русских школ и преподаватели русского языка, деятели культуры.

Почетным знаком награждены 17 человек: редактор русской газеты в Австралии «Единение» Владимир Кузьмин; председатель Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Аргентины Сильвана Ярмолюк; создавать музея «Аллея памяти» в Бресте (Белоруссия) Наталия Ильницкая; председатель КСОРС Венгрии Татьяна Керн; представитель федеральной Земли Берлин-Бранденбург в КСОРС Германии Жанна Круглякова; почетный председатель и основатель КСОРС Греции Владислав Нелавицкий; председатель кармиэльского объединения выходцев из России, член правления КСОРС Израиля Гелена Князева; член КСОРС Ирландии Дмитрий Смирнов; председатель Координационного совета ассоциаций российских соотечественников Севера Италии Татьяна Чувилёва; руководителя Кабинета Русского мира в Найроби (Кения) Алина Ринканья; редактор информационного ресурса «Россия в Кыргызстане» и сайта КСОРС Киргизии Сергей Титунин; глава КСОРС Латвии Владимир Соколов; председатель КСОРС Ливана Светлана Сафа; председатель КСОРС Мексики Сергей Киляков; глава КСОРС Перу Алиса Гилязева; координатор Бессмертного полка в Словакии Наталья Баланова; председатель Культурно-образовательного центра русскоязычного населения Хатлонской области Республики Таджикистан» Людмила Ходжаева; глава правления Ассоциации русской̆ культуры в Анкаре (Турция) Лариса Луткова-Тюрккан.

ПКДСР образована Указом Президента РФ в 1994 году. В ее состав входят представители Правительства РФ, Администрации Президента, Совета Федерации, Государственной Думы, МИД, Минфина, Правительства Москвы и Санкт-Петербурга, администраций регионов. Комиссия развивает связи с организациями соотечественников, разрабатывает формы и рассматривает вопросы морального поощрения соотечественников за особый вклад в развитие сотрудничества с Россией и налаживание жизнедеятельности российской диаспоры за рубежом.

Нагрудным знаком «Почетный знак соотечественника» ежегодно награждаются победители по семи номинациям. Кандидатам на номинацию, занявшим 2-3 места, вручаются Почетные дипломы ПКДСР.

Почётная грамота ПКДСР вручается за заметный вклад в поддержку России, развитие связей с исторической Родиной, сохранение русского языка и российской культуры.

Благодарственные письма вручаются за материальный и нематериальный значимый однократный личный вклад в развитие сотрудничества и укрепление связей иностранных государств с Россией; в консолидацию российской диаспоры в стране проживания; в изучение, сохранение и распространение русского языка, российской истории и культуры.

 

СТРАНА

ТИП НАГРАДЫ

ФИО СООТЕЧЕСТВЕННИКА

Абхазия

Грамота

Давыдова Валентина Ивановна

 

Благодарственное письмо

Рязанцев Роман Сергеевич

 

 

Юрченко Олег Николаевич

Австралия

Почетный знак

Кузьмин Владимир Александрович

 

Грамота

Трифонова Ксения Евгеньевна

 

 

Белкина Марина Сергеевна

 

 

Макарова Марина Павловна

 

 

Гончаров Алексей Геннадьевич

 

 

Ежов Владимир Владимирович

 

 

Михайлова Софья Ивановна

 

 

Якименко Ирина Александровна

 

Благодарственное письмо

Василян Исаак Симонович

 

 

Ангус Людмила Анатольевна

 

 

Абросимов Андрей Валерьевич

 

 

Грейс Борис Маркович

 

 

Лазарева Галина Вячеславовна

 

 

Миллс Наталья Владимировна

 

 

Белкин Александр Валерьевич

 

 

Субботкина Марина Алексеевна

Азербайджан

Грамота

Анисимов Дмитрий Владимирович

 

 

Слепцов Руслан Анатольевич

 

 

Кабанадзе Виталий Алексеевич

Аргентина

Почетный знак

Ярмолюк Сильвана

 

Грамота

Андрущак Юрий

 

 

Захарова де Валенте Светлана

 

Благодарственное письмо

Трошин Сергей

 

 

Андерсон Анна

Армения

Грамота

Гумяшан Гоар Ашотовна

 

 

Арутюнян Людмила Владимировна

 

 

Агаханян Людмила Арамаисовна

Белоруссия

Почетный знак

Ильницкая Наталия Емельяновна

 

Диплом

Адамов Владимир Анатольевич

 

 

Топаз Андрей Валерьевич

 

Грамота

Артемчик Виталий Викторович

 

 

Лукашок Александр Николаевич

 

 

Терещенко Виктор Демьянович

 

 

Мотин Владимир Степанович

 

Благодарственное письмо

Лопацкий Андрей Леонидович

 

 

Лущ Сергей Сергеевич

Болгария

Грамота

Господинова Ольга Юрьевна

 

 

Сосновская Любовь Михайловна

 

 

Еременко Роман Игоревич

Великобритания

Грамота

Мамаева Айна

 

 

Лоусен Ольга

 

 

Стрельчук Наталья

 

 

Балагова-Кандур Любовь

 

Благодарственное письмо

Фролов Михаил

 

 

Фролова Светлана

 

 

Виноградов Владимир

 

 

Буз-Вильямсон Мария

 

 

Алексин Вадим

 

 

Быковский Гирт

 

 

Колесова Людмила

 

 

Терентьева Евгения

Венгрия

Почетный знак

Керн Татьяна

 

Грамота

Хасанова Рита

 

 

Гокиели Светлана

 

 

Якшов Борис

 

Благодарственное письмо

Хасанов Рустэм

 

 

Майорош Татьяна

Германия

Почетный знак

Круглякова Жанна Яковлевна

 

Грамота

Еременко Олег Сергеевич

Греция

Почетный знак

Нелавицкий Владислав Янович

 

Грамота

Александриди-Попова Тзавелина Аристотелевна

 

 

Цирмираки Наталья Никос

 

 

Сайдакова Алла Михайловна

 

Благодарственное письмо

Кондопула Людмила

 

 

Параскевопулос Константин

 

 

Раб Татьяна

 

 

Хмеленко Анна

 

 

Булгак Елена

 

 

Левина Елена

 

 

Кукуева Елена

 

 

Онегина Кристина

 

 

Грунис Елена

 

 

Хмеленко Елена

 

 

Плотникова Светлана

 

 

Козак Ольга

 

 

Котова Кристина

 

 

Азова Елена

Дания

Грамота

Манизер Светлана Эдуардовна

Египет

Благодарственное письмо

Мацук Дарья Григорьевна

Израиль

Почетный знак

Князева Гелена Моисеевна

 

Диплом

Ицхар Зева

 

 

Перельштейн Макс Мордухович

 

Грамота

Вайсерман  Давид Исаакович

Индия

Грамота

Малышева Ирина Викторовна

 

 

Гринюк Виталий Валерьевич

 

Благодарственное письмо

Мишра Ирина Викторовна

 

 

Нирадж Вед-Закирова Раиса Ильязовна

 

 

Диченко Татьяна Борисовна

 

 

Барышева Татьяна Яковлевна

 

 

Резник Марина Васильевна

 

 

Суханова Маргарита Викторовна

 

 

Емикова Виталия Васильевна

 

 

Наумов Роман Олегович

 

 

Калиберова Софья-Августа Игоревна

Ирландия

Почетный знак

Смирнов Дмитрий Сергеевич

 

Грамота

Максимова Светлана

 

Благодарственное письмо

Мельник Анна Александровна

 

 

Закарите Елена

 

 

Меньшаков Сергей Анатольевич

 

 

Блажевичене Дина

Испания

Грамота

Лоскутова Наталья Валерьевна

 

 

Сайфуллин Даниил Асхатович

 

 

Цапко Лия Викторовна

 

Благодарственное письмо

Бахтина Марина Евгеньевна

 

 

Гребенщиков Марк Алексеевич

 

 

Жуйков Михаил Юрьевич

 

 

Захарова Олеся Николаевна

 

 

Игнатьева Ольга Александровна

 

 

Качалова Оксана Викторовна

 

 

Кулик Виталий Викторович

 

 

Никольская Наталья Владимировна

 

 

Шикарева Анастасия Владимировна

Италия

Почетный знак

Чувилёва Татьяна Васильевна

Казахстан

Грамота

Быков Сергей Сергеевич

 

 

Сорокин Владимир Владимирович

 

 

Радионова Ядвига Владимировна

 

 

Шитов Александр Владимирович

 

 

Ушакова Ольга Николаевна

 

Благодарственное письмо

Комарова Наталья Владимировна

 

 

Карючин Федор Яковлевич

Катар

Грамота

Протопопова Ольга Викторовна

Кения

Почетный знак

Ринканья Алина Николаевна

Киргизия

Почетный знак

Титунин Сергей Михайлович

 

Диплом

Боров Ислам Султанович

 

 

Шидакова Зухра Зажимахмудовна

 

 

Фролова Ольга Вадимовна

 

 

Кутанов Марат Асанбекович

 

 

Смирнова Алёна Игоревна

 

Грамота

Аристова Светлана Ивановна

 

Благодарственное письмо

Малюженко Виктор Викторович

Куба

Диплом

Рейес Руслан Альфонсович

Латвия

Почетный знак

Соколов Владимир Борисович

 

Диплом

Шарипов Алексей Габдуллаевич

 

Благодарственное письмо

Васильев Алексей Викторович

 

 

Иванов Ярослав Карпович

 

 

Камлева Полина Игнатьевна

 

 

Кравцов Валерий Иванович

 

 

Орлов Валерий Григорьевич

 

 

Осиненко Дмитрий Петрович

 

 

Пагор Андрей Иванович

 

 

Раньшева Ольга Вольдемаровна

 

 

Рубика Виктория Викторовна

 

 

Рыбников Дмитрий Иванович

 

 

Сысолятин Олег Павлович

 

 

Журавлев Сергей Анатольевич

Ливан

Почетный знак

Сафа Светлана Дмитриевна

Литва

Диплом

Авиженис Линас Ионович

 

 

Гнеушева Лариса Григорьевна

 

 

Банявичюс Костас

 

 

Азаматова Розалия Семеновна

 

 

Кика Иван Филиппович

 

 

Васильев Иван Григорьевич

 

 

Радзивилова Зоя Феодосьевна

Малайзия

Диплом

Белозерцева Алена Владимировна

Мальта

Грамота

Саммут Валентина Алексеевна

 

 

Бекейкина Агриппина Николаевна

 

 

Псайла Яна Владиславовна

 

 

Шарыгин Юрий Александрович

Мексика

Почетный знак

Киляков Сергей Викторович

Молдавия

Грамота

Флоринский Николай Константинович

 

 

Русса Елена Владимировна

 

 

Сеньковский Василий Васильевич

 

 

Егупова Лидия Георгиевна

 

 

Пержа Вячеслав Вячеславович

 

 

Тарапата Галина Ивановна

 

 

Дорошенко Светлана Ивановна

 

Благодарственное письмо

Кохтарева Виорика Александровна

 

 

Филипашка Анастасия Геннадьевна

 

 

Мельничук Александр Николаевич

 

 

Коломиец Дарья Олеговна

 

 

Молаке Светлана Константиновна

Монголия

Грамота

Таракановская Марина Геннадьевна

 

 

Абросимов Анатолий Георгиевич

 

Благодарственное письмо

Подкорытов Виктор Наранович

 

 

Соболева Елена Михайловна

Непал

Диплом

Горышина Екатерина Глебовна

 

 

Кулишов Игорь Васильевич

 

Грамота

Койрала Юлия Викторовна

 

 

Зверева Наталья Леонидовна

 

 

Карки Ирина Николаевна

Нигерия

Грамота

Арилешере Алла Ивановна (посмертно)

Палестина

Грамота

Боргхут Галина Вячеславовна

 

 

Абу Мариех Елена Геннадьевна

 

 

Аль-Хальди Светлана Валерьевна

 

Благодарственное письмо

Акер Гюльнара Маировна

 

 

Собех Елена Геннадьевна

 

 

Мищук Ольга Анатольевна

 

 

Альшейкх Екатерина Викторовна

 

 

Шаштари Юлия Владимировна

 

 

Касем Марина Васильевна

 

 

Федорец Ольга Юрьевна

 

 

Басель Абуисненех

 

 

Абу Салех Яна

Перу

Почетный знак

Гилязева Алиса Амировна

 

Диплом

Моряк  Ольга Андреевна

 

Грамота

Орлова  Татьяна Михайловна

 

Благодарственное письмо

Тузлукова Мария Анатольевна

 

 

Чистякова Елена Анатольевна

 

 

Коровтенко-Яковлена Оксана Геннадьевна

 

 

Отец Иннокентий (Карпов Илья Алексеевич)

Польша

Грамота

Травкина-Сидоренко Галина Олеговна

Португалия

Благодарственное письмо

Марочкина Елена Георгиевна

Республика Корея

Грамота

Примакова Татьяна Сергеевна

Словакия

Почетный знак

Баланова Наталья Анатольевна

 

Диплом

Борбелева Светлана Юрьевна

 

 

Ядрышникова Наталья Леонидовна

Таджикистан

Почетный знак

Ходжаева Людмила Дмитриевна

 

Грамота

Каримов Рустам Эркинович

 

 

Васильева Тамара Михайловна

 

 

Даербекова Зайнаб Гайфуллаевна

 

Благодарственное письмо

Байгина Райме Сейтумеровна

Танзания

Грамота

Симонова Елена Анатольевна

Тунис

Диплом

Димасси Анна Владимировна

 

Благодарственное письмо

Заманова Лариса Анатольевна

Туркменистан

Диплом

Мкртумов Владимир Сергеевич

 

 

Чарыева Злата Александровна

Турция

Почетный знак

Луткова-Тюрккан Лариса Анатольевна

 

Грамота

Джанташ Наталья Алингеровна

 

 

Федоров Александр Александрович

 

 

Алтунташ Лариса Анатольевна

 

 

Бюльбюль Мария Адреевна

 

Благодарственное письмо

Суфиянова Елена Бариевна

 

 

Сезгин Ольга Васильевна

 

 

Пономарев Андрей Валерьевич

 

 

Сорокина Марина Владимировна

 

 

Юксель Нина Вячеславовна

 

 

Гюндюз Екатериа Владимировна

 

 

Исаева Елена Андреевна

Франция

Диплом

Шепелев Георгий Анатольевич

 

Грамота

Ильенко Надежда Петровна

 

Благодарственное письмо

Лойола Дарья Анатольевна

Хорватия

Грамота

Соколова Татьяна

 

 

Билота Светлана

 

 

Султанов Айдарбек

 

 

Сердюков Дмитрий

Швеция

Диплом

Тихонова-Сернемар Екатерина Львовна

 

Грамота

Клебанов Яков Самуилович

 

Благодарственное письмо

Турне Людмила Александровна

 

 

Симкина Светлана Борисовна

 

 

Якобсон Елена Александровна

Эстония

Благодарственное письмо

Архипов Владимир Васильевич

 

 

Корнилов Александр Геннадьевич

 

 

Широков Александр Иванович

ЮАР

Диплом

Кочуков Георгий Заурович

Южная Осетия

Грамота

Туаева Тамара Алексеевна

 

Благодарственное письмо

Шавлохов Георгий Казбекович

Япония

Благодарственное письмо

Красильщиков Андрей Михайлович

 

 

Яновский Антон Юрьевич

 

 

Комментарии


Комментариев нет!
Внимание: Cookie-файлы

Приветствуем вас на интернет-портале «Всемирная Россия»! Мы используем файлы Cookies, чтобы сделать наш сайт максимально удобным и привлекательным для вас. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны пользоваться файлы Cookies и Политика конфиденциальности.